Autumn Rains (still_raining) wrote,
Autumn Rains
still_raining

 • Mood:
 • Music:

Шарль Азнавур и Мати Каспи - история одного клипа

Нашла на ютубе клип, который снял Мати Каспи в 2006 году в Париже на ивритскую кавер-версию знаменитой песни Шарля Азнавура "She". А потом нашла и рассказ Каспи о съемках клипа и об участии в них великого шансонье."אני מעריץ את שארל אזנבור והיתה לי כמיהה לזה שהוא יסכים להשתתף בוידאו קליפ של השיר, אבל לא העליתי על דעתי שהוא יביע הסכמה לכך. ניסיתי להגיע אליו לפגישה ללא סיבה מיוחדת, סתם כי הערצתי אותו, והצליחו לארגן את זה בעבורי בדיוק כשהוא חגג את יום הולדתו השמונים והופיע ערב ערב במשך חודש ב-Palais des Congre`s בפריז. הגעתי אל מאחורי הקלעים ושוחחנו במשך עשרים דקות, והשארתי לו חומר שלי, בלי לדעת אם הוא יקשיב או לא. הביצוע הראשון של השיר ששלחתי לו היה ביצוע בהופעה חיה בליווי הסימפונט רעננה. לאחר מכן שלחתי לו גם את הביצוע הסופי בדיסק "את האשה שלי". הוא הקשיב והתגובה לא אחרה לבוא והיתה מאוד חיובית: הוא מאוד אהב את הביצוע וציין שלדעתו הוא יפה הרבה יותר מהגרסה של אלוויס קוסטלו.
בעקבות תגובתו העזתי לשלוח אליו מכתב דרך המפיק הראשי של ערוץ "מצו", שהיו אמורים לצלם, לביים ולספק את הציוד וחדר העריכה לטובת הקליפ, והוא שלח לאזנבור את המכתב בו אני מתאר בקצרה את הרעיון לקליפ ואומר שמאוד אודה לו אם הוא יקדיש כמה שניות להצטלם אליו.
כעבור כחודש קיבלתי אימייל מהמפיק של ערוץ "מצו" שמסר שאזנבור הביע את הסכמתו להשתתף בצילומים. הדפסתי את המייל והלכתי עם ההדפסה להעיר את אשתי ושמתי לה את המכתב מול העיניים ונהניתי לראות איך אישוניה מתרחבים בתדהמה...
הרעיון הראשוני שלי לגבי השתתפותו בקליפ היה מאוד צנוע כי חשבתי שאם הוא כבר יסכים להשתתף, לא אכביד עליו; רציתי לצלם בדירה בפריז, ובתום השיר התכנון היה שהמצלמה תפתח את הפריים ופתאום יראו אותו נשען על הקיר ומחייך. החלפתי רעיונות עם הבמאי והוא לאט לאט פיתח את זה למה שרואים בקליפ.
החמיא לי שאזנבור אמר שהוא מגיע לצילומים למשך חצי שעה, ובסוף נשאר כמה שעות, עד סוף הצילומים. והכי מחמיא זה שהוא ראה את הסט ומה הולך להיות, ויום אחרי הצילומים התקשר וביקש עותק מהקליפ ברגע שזה יהיה מוכן. זה אומר שהוא מאוד נהנה וראה שהקליפ עשוי בהתייחסות וברמה מאוד גבוהה ומקצועית."

*Мати Каспи рассказывает:

"Я восхищаюсь Шарлем Азнавуром, и я мечтал, чтобы он принял участие в съемках видеоклипа на эту песню. Но мне и в голову не приходило, что он может на это согласиться. Я пытался встретиться с Азнавуром просто так, без какой-либо конкретной цели, только потому что я его поклонник. И мне повезло - мне организовали такую встречу во время его парижских концертов, приуроченных к 80-летию композитора. Я прошел за кулисы, и мы поговорили около двадцати минут. Я оставил Азнавуру мою версию Palais des Congre`s без всякой надежды на то, что он это прослушает.
Потом я отправил композитору запись моего "живого" исполнения песни "She" в сопровождении симфонического оркестра Раананы, а затем отослал и ее окончательный вариант, вошедший в альбом "Ты моя женщина".
Азнавур очень тепло отозвался о моей работе. Он сказал, что моя версия ему нравится больше, чем исполнение Элвиса Костелло.
Воодушевившись столь теплым откликом, я рискнул отправить маэстро письмо через генерального продюсера канала МЕЦО, который был ответственен за съемки клипа. В письме я рассказал об идее клипа и сообщил, что был бы очень признателен, если бы Азнавур смог посвятить несколько секунд своего времени для съемок в нем. Через месяц по электронной почте пришел ответ от продюсера канала, в котором он сообщал, что композитор согласился на съемки. Я немедленно распечатал письмо на принтере и пошел будить жену, чтобы посмотреть, как она обалдеет от удивления...
Первоначальная задумка была очень скромной - мне было неудобно сильно утруждать маэстро. Я планировал снять клип в парижской квартире, а в конце крупным планом показать улыбающегося Азнавура. Я поделился своими мыслями с режиссером, а он уже развил идею и сделал то, что мы потом увидели в клипе. Мне очень польстило то, что пришедший на получасовую съемку Азнавур задержался на несколько часов и дождался окончания работы. А самым приятным для меня было то, что на следующий день композитор позвонил и попросил прислать ему копию готового клипа. Для меня это было подтверждением того, что он получил удовольствие от работы, и что съемки прошли на высоком профессиональном уровне".

*Переводила на скорую руку, потому как сонная. Не пинайте меня в комментариях:)

Текст песни на иврите:

היא

היא ההבטחה שלא אשכח
הזיכרון אשר אקח
עד סוף הדרך עד יומי האחרון
היא השיר החם שלא נגמר
היא שיר תקווה ושיר משמר
אותו בטוב וגם במר
אני אשיר במלוא גרון

היא גלי הים והיא החוף
הרוח שכבר לא תחלוף
אותי היא תאסוף אליה אל ליבה
היא אולי מראה של חלומות
וחיוכה מפיל חומות
היא מצילה מתהומות
אני נשבע.

היא שכל הזמן נראית כל כך שמחה
שמבטיחה את בוא ההצלחה
איש לא רואה אותה כשהיא בוכה
היא בתוך תוכי והיא תמיד איתי
ולי היא הדבר האמיתי
וכל מילה שלה נושאת ברכה

היא נותנת לי סיבה לחיות
לא עוד להיות או לא להיות
כשהיא רואה את הדמעות שבעיני
היא בקול צחוקה ובדמעה
בכל שניה בכל שעה
מכאן ועד יבוא יומי
כל משמעות חיי
זאת היא.

Оригинал в исполнении автора:Версия Элвиса Костелло (ОСТ "Ноттинг Хилл"):Текст песни на английском:

She may be the face I can't forget
A trace of pleasure or regret
May be my treasure or the price I have to pay
She may be the song that summer sings
May be the chill that autumn brings
May be a hundred different things
Within the measure of a day

She may be the beauty or the beast
May be the famine or the feast
May turn each day into a Heaven or a Hell
She may be the mirror of my dream
A smile reflected in a stream
She may not be what she may seem
Inside her shell

She, who always seems so happy in a crowd
Whose eyes can be so private and so proud
No one's allowed to see them when they cry
She may be the love that cannot hope to last
May come to leap from shadows of the past
That I'll remember 'till the day I die

She may be the reason I survive
The why and wherefore I'm alive
The one I'll care for through the rough and ready years

Me, I'll take the laughter and her tears
And make them all my souvenirs
For where she goes I've got to be
The meaning of my life is
She, She
Oh, She
Tags: isramusic, music, translation
Subscribe
promo still_raining january 9, 13:53 61
Buy for 20 tokens
С наступившим вас, девочки и мальчики. Для меня 2018-й стал дурацким годом, в котором мироздание ожесточенно хихикало над всеми моими планами (включая ведение этого блога), поэтому на 2019-й я ничего не планирую. Пусть всё идет, как ему хочется. Поскольку я почти весь год молчала, решила сейчас…
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 27 comments